Seu e-mail foi cadastrado com sucesso

Receba nossas novidades por e-mail

Ao enviar seu e-mail você está aceitando receber as novidades da MDM e seus parceiros.

Fechar

Coordenação do MDM

Dentro da Coordenação Geral (coordenação dos núcleos) existe a sua coordenação executiva que toca o trabalho do movimento em sua representação política no cotidiano: Coordenador(a) Geral, Coordenador(a) de Organização, Coordenador(a) de Finanças, Coordenador(a) de Comunicação, Coordenador(a) de Formação, Coordenador(a) de Assuntos Sociais. E todos os seus respectivos coordenadores adjuntos.

É também a Coordenação Executiva que representa os núcleos, perante o Poder Público, em reuniões, audiências ou formalização de convênios e projetos, além de parcerias com outras entidades.

Os coordenadores do movimento são responsáveis por organizarem a luta em cada região da cidade de São Paulo e mobilizarem as famílias nas reuniões, destacando a necessidade de se reivindicar mais e melhores políticas de habitação para todos, além de buscar outros direitos.

O papel dos coordenadores de núcleos é fundamental, por ser a principal alavanca na mobilização das famílias associadas, tendo a tarefa de organizar, esclarecer e conscientizar as pessoas para as grandes jornadas que o movimento empreende. Sempre que possível esse coordenador deve correlacionar a luta pela habitação com as questões locais e também as questões gerais, dando uma dimensão mais ampla dos desafios do movimento.


COORDENAÇÃO EXECUTIVA DO MDM

COODENADORA GERAL: EDENILDA NEVES SOUSA
COORDENADORA GERAL ADJUNTO: DALVA MARIA DE OLIVEIRA
COORDENADORA DE ORGANIZAÇÃO: MARIA DO AMPARO OLIVEIRA
COORDENADOR DE ORGANIZAÇÃO ADJUNTO: ELIUDE NICOLAU ARAUJO

COORDENADOR DE FINANÇAS: GILBERTO ABREU ALMEIDA
COORDENADOR DE FINANÇAS ADJUNTA: FRANCISCO GARCIA NARCELIO
COORDENADOR DE COMUNICAÇÃO: ANTONIO PEDRO DE SOUSA COORDENADOR DE FORMAÇÃO: EM VACANCIA
COORDENADOR DE ASSUNTOS SOCIAIS: VALMIR FERREIRA DOS SANTOS
COORDENADORA DE PROJETOS: ANTONIA KELE CRISTINA DOS SANTOS COORDENADOR JURÍDICO: ANDRÉ LUIZ ROSA

CONSELHO FISCAL

1º TITULAR: EDUARDO MENESES DA CRUZ
2º TITULAR: ROGERIO BATISTA DUARTE DA SILVA
3º TITULAR: SOLANGE APARECIDA DA SILVA
1º SUPLENTE: APARECIDA DE FATIMA SOARES
2º SUPLENTE: JOSE ADEMIR SANTOS ARAUJO

COORDENAÇÃO DE NÚCLEOS

FATIMA SOARES – JD. ANGELA
GILBERTO ABREU – JD. ANGELA
VALÉRIA CANESTRI – JABAQUARA
ROSANGELA RODRIGUES NASCIMENTO – JABAQUARA

KELLY CRISTINA – GRAJAÚ

ELIUDE NICOLAU ARAUJO – GRAJAÚ
DALVA MARIA DE OLIVEIRA – CAPÃO REDONDO
ROGÉRIO BATISTA DA SILVA DUARTE – GUARAPIRANGA
MARIA JOSE DA SILVA – GUARAPIRANGA
SILVIA APARECIDA DE JESUS – GUARAPIRANGA

EDUARDO MENESES DA CRUZ – GUARAPIRANGA
JOSE ADEMIR SANTOS ARAUJO – PIRAPORINHA

TANIA PAULA DE JESUS – PIRAPORINHA
CLARICE RIBEIRO – PIRAPORINHA

VALMIR FERREIRA DOS SANTOS – TAIPAS
ROSIMEIRE SANTOS BARBOSA – TAIPAS

EDNA CHAVES – TAIPAS
MARIA DO AMPARO OLIVEIRA – CIDADE TIRADENTES
SOLANGE APARECIDA DA SILVA – CIDADE TIRADENTES
CELESTE GASTÃO – SÃO MIGUEL

MARIA SONIA SILVA – SÃO MIGUEL

LUCIANA DE SOUSA ALMEIDA – SÃO MIGUEL

ROSILDA LOPES – SÃO MIGUEL

Compartinhe esta notícia:

Voltar ao Topo